Зачем спортсменам снимать тренировки на видео. Несколько причин:
- Оценка техники упражнений. При самостоятельных занятиях человек полагается на отражение в зеркале и собственные ощущения. Но этого недостаточно, особенно если у спортсмена мало опыта и он ещё плохо контролирует тело при выполнении упражнений. Со стороны проще оценить скорость и амплитуду движения, положение суставов, стабильность позвоночника и другие нюансы.
- Контроль прогресса. Видеозапись даёт возможность оценить свой прогресс, а это повышает мотивацию и придаёт стимул для дальнейших занятий.
- Коррекция движений. С помощью видео можно услышать, как человек звучит на самом деле, увидеть зажимы лица и тела, скорректировать мимику, позу или добавить движения.
- Помощь в объяснении сложных моментов. Для тренера камера служит инструментом контроля, фиксации движений и вспомогательным средством для объяснения сложных моментов движения подопечным.
