О дополнительных баллах я узнал на дне открытых дверей в Вышке, куда специально приезжал из родного Ульяновска. Учился я, в общем-то всегда хорошо, но в 10-11 классах пришлось делать это ещё лучше. Учился я в социально-экономическом классе, а учителя сложных для меня физики и химии ближе к ЕГЭ стали лояльнее. ГТО на золотой значок я сдал с первого раза и без особого труда: в школе занимался лёгкой атлетикой, да и физкультуру практически не прогуливал.
Для поступления я выбрал пять московских вузов: МГУ, МГИМО, ВШЭ, Финансовую академию и РАНХиГС. Баллы во всех университетах были разными, но в каждом вузе на всех факультетах давали одинаковое количество «бонусов» за каждое из достижений. В Вышке за ГТО мне дали один балл, за медаль — три. И это решило мою судьбу: 372 балла, которые у меня получились, — проходной на факультет мировой экономики в 2017 году.
Для поступления я выбрал пять московских вузов: МГУ, МГИМО, ВШЭ, Финансовую академию и РАНХиГС. Баллы во всех университетах были разными, но в каждом вузе на всех факультетах давали одинаковое количество «бонусов» за каждое из достижений. В Вышке за ГТО мне дали один балл, за медаль — три. И это решило мою судьбу: 372 балла, которые у меня получились, — проходной на факультет мировой экономики в 2017 году.
