1 и 2 квартал 2026

ВФСК "Готов к труду и обороне"

Насколько я помню, ввели дополнительные баллы за ГТО за год до моего поступления (а поступала я в 2016 году). Изначально об этом как-то мельком говорили учителя по физкультуре, но я не обращала внимания. Потом увидела на университетских сайтах, что за ГТО добавляют чуть ли не до 10 баллов. Я не была ни медалисткой, ни призёром олимпиад, зато все школьные годы была спортсменкой: до четвёртого класса занималась бальными танцами, а с четвёртого и по сей день играю в волейбол. Это мне очень помогло при сдаче ГТО. Помимо трёх уроков в школе, у меня было три тренировки в неделю.

Всего нужно было сдать восемь нормативов: четыре обязательных и четыре на выбор. Сначала всем желающим сдать нормативы выделили площадку в павильоне парка «Сокольники» (в Москве). Было очень много школьников, и только две раздевалки, но и они небольшие. Там я сдала пять нормативов. По окончании выдавались сертификаты, которые подтверждали сдачу. Правила были серьёзные: на золотой значок все нормативы должны быть сданы на золото, на серебряный — не ниже серебра. Ещё одно правило касалось пересдачи: если человек пересдал норматив и результат получился хуже, чем первый, оставляют только второй результат. Свои результаты можно было узнать на сайте ГТО. Сам сайт, к слову, был очень странный и недоработанный. Результаты там появлялись через пару недель, если не через месяц. А вот дальше нужно было самостоятельно искать места, где сдать оставшиеся нормативы. Я звонила в несколько организаций, которые принимали ГТО. Одна из них не работала, во второй не брали трубку, третья находилась далеко от моего дома. А времени на сдачу оставалось всё меньше. В итоге ради одного норматива я ездила в Медведково, а ради остальных двух в Кузьминки, хотя сама живу на станции метро «Аэропорт».

Норматив на бег мы сдавали на пешей тропинке: люди идут с колясками, с детьми, а нам приходилось их оббегать. Организация говорит сама за себя

Я подавала документы в МГУ, РУДН, МГЛУ, РГГУ и РАНХиГС. Где-то баллы мне так и не прибавили, где-то добавили от трёх до пяти, но больше десяти дополнительных баллов не начисляют. В МГЛУ мне дали за ГТО один балл.

В итоге до бюджета мне не хватило одного (!) балла. Экзамены я сдала неплохо, только история подвела. Оригиналы моих документов были в МГУ, а шанс пройти на бюджет был в МГЛУ. Так что балл за ГТО действительно мог бы мне помочь, если бы не дурацкое правило с подачей оригинала аттестата.

Made on
Tilda