Советские физкультурники для восстановления после тренировок употребляли насыщенную пищу, которая включала продукты, считавшиеся основой силы и выносливости. В СССР не было спортивного питания, и спортсмены заменяли его детским питанием.
Еда Некоторые продукты, которые входили в рацион советских физкультурников:
гречневая и овсяная каши;
яйца — отварные или в виде омлета;
отварная говядина или печень;
творог со сметаной;
чёрный хлеб с маслом;
простокваша, ряженка, кефир;
компот из сухофруктов;
шиповник;
натуральные овощи — особенно свёкла, морковь, капуста;
из сладкого — максимум мёд и немного сгущёнки.
Особое внимание уделялось печени и ферментной активности — потому что именно печень перерабатывает аминокислоты, регулирует уровень глюкозы и отвечает за синтез энергии.
В отдельных случаях в ход шли комбикорма для откорма домашних животных на основе сои (содержание белка — до 25% на 100 граммов смеси) — их добавляли в качестве добавки к обычной еде.
Режим Советские физкультурники соблюдали рекомендации по режиму питания, например:
Питаться надо четыре раза в день в одно и то же время через каждые 3,5–4 часа.
Последний приём пищи следует не позднее, чем за 1–1,5 часа до сна.
Заниматься интенсивными физическими упражнениями надо натощак и не сразу после еды — лучше через 1–1,5 часа после завтрака, 2–2,5 часа после обеда.
Важно учитывать, что наука о питании в СССР не была настолько развита, и то, что и как потреблять спортсмену, определяли экспериментально.