1 и 2 квартал 2026

ВФСК "Готов к труду и обороне"

Советские физкультурники для восстановления после тренировок употребляли насыщенную пищу, которая включала продукты, считавшиеся основой силы и выносливости. В СССР не было спортивного питания, и спортсмены заменяли его детским питанием.

Еда
Некоторые продукты, которые входили в рацион советских физкультурников:
  • гречневая и овсяная каши;
  • яйца — отварные или в виде омлета;
  • отварная говядина или печень;
  • творог со сметаной;
  • чёрный хлеб с маслом;
  • простокваша, ряженка, кефир;
  • компот из сухофруктов;
  • шиповник;
  • натуральные овощи — особенно свёкла, морковь, капуста;
  • из сладкого — максимум мёд и немного сгущёнки.

Особое внимание уделялось печени и ферментной активности — потому что именно печень перерабатывает аминокислоты, регулирует уровень глюкозы и отвечает за синтез энергии.

В отдельных случаях в ход шли комбикорма для откорма домашних животных на основе сои (содержание белка — до 25% на 100 граммов смеси) — их добавляли в качестве добавки к обычной еде.

Режим
Советские физкультурники соблюдали рекомендации по режиму питания, например:
  • Питаться надо четыре раза в день в одно и то же время через каждые 3,5–4 часа.
  • Последний приём пищи следует не позднее, чем за 1–1,5 часа до сна.
  • Заниматься интенсивными физическими упражнениями надо натощак и не сразу после еды — лучше через 1–1,5 часа после завтрака, 2–2,5 часа после обеда.

Важно учитывать, что наука о питании в СССР не была настолько развита, и то, что и как потреблять спортсмену, определяли экспериментально.
2026-03-21 19:00