Спортивные мероприятия, которые проводились в блокадном Ленинграде для улучшения физической подготовки защитников города и поднятия морального духа ленинградцев.
С весны 1942 года спорткомитет начал организовывать различные соревнования. 6 сентября 1942 года прошёл первый чемпионат блокадного Ленинграда: 262 легкоатлета соревновались на стадионе имени Ленина по несложной программе.
19 июля 1942 года в осаждённом Ленинграде провели День физкультурника, который имел уже не городское, а всесоюзное значение. В Доме Красной армии состоялись показательные выступления гимнастов, боксеров, штангистов и мастеров рукопашного боя. В разных районах города прошли различные соревнования и физкультурные смотры.
6 января 1943 года организовали большой спортивный праздник школьников, в котором приняли участие три тысячи ребят. Сборные районов соревновались в ходьбе на лыжах, умении ползать по-пластунски, преодолении барьеров, перевозке пулемётов, транспортировке раненых на волокушах.
31 января 1943 года на стадионе им. Ленина состоялись два хоккейных матча. В соревнованиях по конькам победили динамовец Павел Терехов и Лидия Чернова из «Зенита», ставшая после войны абсолютной чемпионкой мира.