1 квартал 2026

ВФСК "Готов к труду и обороне"

В школе, да и сейчас в вузе, я отличница по физкультуре. Мне нравятся сольные виды спорта: шесть лет я занималась тхэквондо (синий пояс), два года плаванием (второй юношеский разряд). Поэтому стало любопытно сдать нормативы. Их было восемь: прыжки в длину с места, отжимания, подъем туловища, наклоны (тест на гибкость), стрельба, плаванье, бег 100 и 2000 метров.

Организация первых четырёх нормативов и плавания мне понравилась, а вот с остальным было сложно. Во время сдачи судьи записывали результаты, которые потом уходили в Москву на обработку. Нормативы сдавали около 100 человек, и было всего пять судей. Всё достаточно сумбурно: не знаешь куда идти, протискиваешься на регистрацию. И об оперативности: последние испытания я сдала в начале апреля 2016 года, в свой год выпуска, а приказ о награждении вышел только в конце июня, а сам значок я забрала в декабре.

Подавала документы я только в Политех (ПНИПУ), где не сразу приняли выписку из приказа, которую я брала в Министерстве спорта. Вуз за ГТО дал всего лишь один балл. Я и так была почти в начале списка поступающих, поэтому сдача ГТО — это скорее личное достижение, нежели лазейка для поступления в вуз. В этом году нормативы ГТО хотела сдавать сестра. Ей сказали, что плавание сдавать можно теперь только самостоятельно при покупке абонемента в бассейн. А на всю Пермь, например, только три общественных бассейна. Так что в регионах с этим не всё так просто.

Made on
Tilda