Все 11 лет я отлично училась. Сложно было примерно до 9 класса, а дальше уже моё имя работало на меня. Учителя знали, что я за человек, с какими знаниями, и шли навстречу. Поэтому на медаль я 100% рассчитывала. А от мамы (она директор школы) узнала, что можно получить дополнительные баллы ещё и за ГТО. Решила не терять шанс!
Спортом я никогда не занималась профессионально, разве что иногда ходила в бассейн или в тренажёрный зал. Поэтому над ГТО мне пришлось попотеть во всех смыслах. Нормативы я сдавала в Орехово-Зуеве вместе с одноклассниками: бег (100 метров, километр и три километра), метание булавы, стрельба, прыжки в длину, пресс и плавание. Организовано всё было неплохо, только вот очереди большие: желающих сдать ГТО оказалось много.
Результаты ЕГЭ меня порадовали: литература — 100 баллов, русский — 98, английский — 89, история — 91. Правда, на всех факультетах, куда я подавала документы, мне нужно было ещё сдавать дополнительные вступительные испытания. Где-то я написала их просто отлично, где-то чуть хуже, но при высоком конкурсе в 2017-м даже с моими баллами было сложно поступить.
Я подала документы в МГИМО, МГУ, РУДН, МГЛУ и РГГУ. Во всех вузах и на всех факультетах ГТО и медаль давали дополнительные баллы. В приоритете у меня был журфак МГУ, куда я бы просто не прошла без баллов за медали и ГТО: у меня было 344 балла, а проходной этом году — 346 баллов. Мне дополнительно дали 7 баллов (получился 351 балл), которые и помогли поступить в вуз мечты.